Квакеры и бузулукское здравоохранение


После того, как голод отступил, английские и американские квакеры решили, что они останутся в Советской России для того, чтобы помогать людям. В силу ограниченности средств, решили сконцентрироваться на работе по восстановлению здравоохранения в Бузулукском уезде. 

Секретарь квакерского комитета Рут Фрай приехала из Лондона в Бузулук 29 декабря 1924. Это был третий визит англичанки. Предыдущие две поездки состоялись в голодные годы.  В декабре 1924 года она писала, что ей было очень приятно пройтись по Бузулуку. Следы трагедии, случившейся здесь 3 года назад, совершенно исчезли: город изменился. Дети выглядят счастливыми, очень цветущими, хорошо укутанными, повсюду ощущение благополучия и нормальной жизни. Вместе с американкой, доктором Графф, которую квакеры вызвали из США, Рут Фрай посетила молочную кухню и в детскую консультацию, которая только что переехала в новое здание. 

Бузулукские мамы у детской клиники. 1923.

Потом они осмотрели малярийную клинику, которая существенно уменьшилась в размере, и лабораторию, перешедшую в ведомство городу, но с лаборантом, там работающим, от квакерской малярийной клиники. Рут Фрай была сильно впечатлена постановкой дела, и вопрошала в своём дневнике: «Интересно, все ли английские города с населением в 20.000 имеют такие отлично организованные лаборатории». После обеда иностранки сходили в советскую больницу, которая в значительной степени была обеспечена инструментами от квакеров. Операционные в больнице выглядят очень хорошо, и статистика в Бузулуке была лучше, чем в Самаре. Местный советский доктор был очень даже энергичный, и с ним работают хорошие коллеги.

На следующий день Рут Фрай и доктор Графф поехали в Лабазы, с ними была ещё и доктор Зинаида Саукке, очень приятная русская девушка, которая вместе со своей матерью работает у квакеров. В сельской поликлинике все были замечательно чистые, вспоминала Рут Фрай, — ей было очень приятно увидеть, как много эта поликлиника делает для детского здоровья. Детям дают хинин, подкармливают недоедающих, медсёстры каждый день либо посещают детей на дому, либо принимают их в самой поликлинике. Врач осматривает около 50 детей в неделю.

Оставшаяся часть дня была посвящена проверке финансовой отчётности, чтобы понять, на что уходят квакерские деньги. Вещь необходимая для составления нового бюджета — надо было понять, каким статьям расходов следует отдать приоритет.

Далее — поездка в Кумыс в санях, — в лечебницу для туберкулёзных детей, которую поддерживали тоже квакеры. Это чудесное место, лечебница была построена для кумысолечения ещё до революции семьёй врача, который и теперь работал там. Рядом — ферма, с гусями, коровами и сыроварней. Вечером на ужин к мисс Фрай и остальным пришёл доктор Гусаров, о встрече с которым англичанку попросили в C.I.S. (Совет по международной службе (Council for International Service (CIS)). Дело в том, что незадолго до её визита Иван Иванович подал просьбу о вступление в Религиозное общество Друзей (квакеров). Чуть позже пришла доктор Вера Карловна Боянус, которая тоже работает для квакеров. Она говорила на красивом английском, у неё — как отмечала Рут Фрай — манеры старой культуры.

Вера Карловна Боянус
Третьего января 1925 года Рут Фрай со своими спутницами посетила больницу, которую организовала Нэнси Бабб в Тоцком, они сфотографировали поликлинику и детскую палату, а также детишек-туберкулёзников, укутанных в свои эскимосские одежды и меховые спальники. Потом с доктором Графф мисс Фрай проехала 25 вёрст до Сорочинского, где их приветствовали Алис Дэвис и Надя Данилевская, работавшие в этом селе. В Сорочинском делегация отправилась смотреть ту чудесную небольшую больницу на 10 коек, которую только что создала Алис Дэвис. Больница и в самом деле красивая, и нравится детям. Врачи рассказали, что один мальчик, оправившись от воспаления лёгких даже не радовался уходу домой оттуда. Но через два дня мать привела его обратно, «потому что он оглох». Но глухота тотчас же исчезла по прибытии в лазарет — вот какая хитрая уловка! Ну, хорошо, ему тогда разрешили день-другой оставаться в больнице. 

Доктор Элфи Р. Графф и доктор Мабел Филиппс в Бузулукском уезде

Пятого января женщины отправились посмотреть на новую замечательную детскую поликлинику и молочную кухню, которые разместились в бывшем доме для подкидышей в Сорочинском. Дом как таковой был ликвидирован, потому что местные мамы с удовольствием взяли подброшенных детей в свои семьи, как объяснили иностранкам..

Молочная кухня в Сорочинском
Чтобы понять, какой был объём участия английских и американских квакеров в деле становления здравоохранения в Бузулукском уезде, приведём цифры. Общая сумма расходов за декабрь 1924 года (месяц, накануне визита Рут Фрай) была $4996,77. Пять тысяч долларов США — это 74.222 долларов сегодня, то есть почти 5 миллионов сегодняшних рублей в месяц. Вот цифры за ноябрь и декабрь 1924 года, расход со стороны квакеров на бузулукскую медицину:


Ноябрь 1924 (доллары США)
Декабрь 1924 (доллары США)
Перевязочные материалы

96.29

264.95
Лекарства
500.41
1032.88
Инструменты
10.65
5.38
Оборудование
195.38
754.18
Зарплаты
1495.10
981.44
Пайки
381.56
1259.32
Ремонт
234.10
103.95
Непредвиденные расходы
725.63
576.67
ИТОГО
3639.12
4998.77

Американские врачи Мабел Филлипс и Элфи Графф писали в своём отчёте за декабрь 1924 года, что в школе для медсестёр в Москве обучаются на деньги квакеров четыре местные девушки-студентки. В декабре они приехали на рождественские каникулы в Бузулук и у них всё в порядке. Отчёт сообщает, что старшая группы — дочь деревенского священника — совершенно изменилась: некогда стеснительная, замотанная деревенская девчушка превратилась в серьёзную даму. В планах на 1925 — квакерские стипендии для бузулукских медсестёр на сестринских курсах в Москве, в бюджете заложены 20 рублей в месяц каждой, а также оплата проезда в Москву и обратно, в Бузулук.



Квакеры продолжали помогать бузулукскому здравоохранению вплоть до 1927 года, когда местный Уздрав смог взять уже все расходы на себя. Дэвис и Данилевская уехали из Сорочинского в начале января 1927 года. Нэнси Бабб, которую бузулукский Уздрав приглашал остаться работать на зарплате 200 рублей, уехала из Тоцкого осенью 1927 года. На здании бывшей больницы, которую Нэнси Бабб построила в Тоцком, местные власти разместили в прошлом году мемориальную доску с её именем.





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Внук Льва Толстого и квакеры

И звали их Мэри Паттисон и Вайолет Тиллард