Соглашение Общества Друзей Англии и Америки /Квакеры/» и Наркомпрода РСФСР

 Сентября, 16-го дня 1921 года квакеры подписали соглашение с большевиками об «оказании помощи населению России в отношении продовольствия и платья». Сторонами соглашения были «Общество Друзей Англии и Америки /Квакеры/» и Народный Комиссариат Продовольствия Наркомпрод РСФСР.

 


Подписанию соглашения с квакерами предшествовало соглашение Советской России с American Relief Administration (АРА): это случилось тремя неделями раньше, в августе 1921, после обращения Горького к Западу, опубликованному в газетах Европы и Америки в июле того же года. В отличие от АРА (к слову сказать, главой этой организации был тоже квакер, Герберт Гувер), двое представителей Общества Друзей к лету 1921-го уже год как находились в Москве. Двое квакеров, англичанин Артур Уоттс и американка Анна Хейнс занимались распределением гуманитарной помощи по детским учреждениям Москвы с июля 1920 года. Именно Артур Уоттс и подписал 99 лет назад Соглашение, в пункте втором которого упоминалось Поволжье: «Продолжая свои работы по оказанию помощи детям, больницам и страдающему от недоедания населению города Москвы, [Общество Друзей] особенное внимание уделяет помощи голодающему Поволжью, а также и другим районам по соглашению с Наркомпродом».

 


Большевики только 26 июня 1921 года статьёй в газете Правда официально признали голод, охвативший гигантскую территорию, на которой проживали около 30 миллионов россиян. Ужас грядущей катастрофы, которая, вне сомнения, смела бы власть рабочих и крестьян голодными бунтами, заставила коммунистов согласиться и на создание старорежимной интеллигенцией Всероссийского Комитета Помгол (в августе, впрочем, прикрытого для того, чтоб создать большевистский ЦК Помгол), и на призыв о помощи писателя Горького и патриарха Тихона. Несколько десятков иностранных организаций откликнулись, и среди них — одними из первых — отреагировали английские и американские квакеры. По Соглашению большевики немедленно выделяли «в Москве и на местах помещение для занятия Уполномоченных Общества Друзей, а также склады вблизи железных дорог для продуктов и предметов, поступающих в распоряжение Общества Друзей». Для перевозки продовольствия, предоставляемого квакерами, в полное распоряжение Общества Друзей передавался собственный гараж, помещавшийся в Ермолаевском переулке, 28. Автомобили, бензин, ГСМ давали советские власти, они же оплачивали и осуществляли ремонт авто, квакеры лишь обеспечивали машины резиной и запчастями. Все расходы по разгрузке, погрузке и транспортированию грузов Общества Друзей Наркомпрод брал на себя. Наркомат лишь желал получать копии отчётов о распределении гуманитарной помощи.

 


После того, как миллионы наших сограждан были спасены заграничными организациями, накормлены, одеты и вылечены, почти все иностранцы покинули Советскую Россию. Квакеры остались, и работали в СССР ещё десять лет после подписания Соглашения. Довольно быстро коммунистическая пропаганда стала поливать грязью всех тех, кто спас умиравших от голода русских. Особенно досталось АРА, которую обвиняли в шпионаже и вредительстве. Почему-то шельмование не коснулось Друзей. Мне известен лишь один случай клеветы на квакеров: лет двадцать назад один человек не постыдился солгать, что русских умирающих от голода крестьян американские квакеры кормили за деньги. Это была ложь, опровергнуть которую можно воспоминаниями выживших и пунктом 17 из Соглашения между Квакерами и Народным комиссариатом продовольствия о продовольственной и вещевой помощи России: «Товары Общества Друзей отпускаются населению бесплатно как подарки от Общества Друзей».


 

Ровно через год будет столетие подписания Соглашения, настало время для того, чтобы вспомнить поимённо всех тех, кто приехал спасти наших соотечественников, воздать должное этим людям.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Внук Льва Толстого и квакеры

Квакеры и бузулукское здравоохранение

И звали их Мэри Паттисон и Вайолет Тиллард