"Общество Друзей является наименее подходящим посредником"

 Квакеры, покинувшие Советский Союз в 1931 году, тем не менее, периодически контактировали с советскими властями и дипломатами. Так, в 1935 году в Советское постпредство в Лондоне обратилась английская квакерея, сотрудница министерства здравоохранения Великобритании, лейбористка Мэри Ормерод. Как квакер, она участвовала в работе Общества Друзей, помогая беженцам. 



В 1935 году прошёл плебисцит в Саарской области, на котором 90% населения высказалось за переход от правления Лиги Наций под крыло нацистской Германии. Германские коммунисты, ранее перебравшиеся в Саарскую область из Третьего рейха, осознавая опасность, искали пути исхода. Официальная жалоба, поданная коммунистами в Совет Лиги Наций — они просили гарантий меньшинству, голосовавшему против возврата в Германию — не возымела никаких последствий. С 1 марта 1935 Германия восстанавливалась в правах по управлению Территорией Саарского бассейна, перспективы для коммунистов были мрачными. 

Восемьдесят шесть лет назад, 9 февраля 1935 года советский дипломат С.Б. Каган пишет из Лондона в НКИД: «В консульство обратилась представительница Общества Друзей (квакеров) Мэри Ормерод с просьбой, нельзя ли будет получить разрешение на въезд в Союз некоторому количеству немецких беженцев (коммунистов), в данный момент находящихся в Сааре и долженствующих к 1 марта куда-нибудь уехать в связи с переходом Саарской территории к Германии? “Квакеры” в данный момент занимаются оказанием некоторой материальной помощи немецким беженцам в Сааре, в том числе и политическим эмигрантам, и они озабочены судьбой тех, которым 1 марта некуда будет деваться и которым возвращение в Германию угрожает большими опасностями». Товарищ Крестинский, первый заместитель наркома иностранных дел СССР, перекидывает запрос Кагана тов. Стасовой, председателю Исполкома Международной организации помощи борцам революции. Казалось бы, что тут сложного — помоги борцам революции, товарищ Стасова (она же Гуща, Дельта и Варвара Ивановна), но не всё так просто для советской деятельницы международного коммунистического, женского, антивоенного и антифашистского движения. Елена Дмитриевна в сомнениях: «Если бы вопрос шел просто о политэмигрантах, то мы могли бы разрешить его в обычном порядке, но тут вопрос идет о том, что дело это подняла некая Мэри Ормерод , член Общества друзей (квакеров)».

В общем, идеи Маркса-Ленина одно, а кто обращается с просьбой помочь марксистам-ленинцам, — другое. Вот и решили товарищи, что «Общество Друзей является наименее подходящим посредником, с которым можно было бы говорить по подобным вопросам». Нансеновская международная организация по делам беженцев вывезла всех беженцев в Парагвай.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Внук Льва Толстого и квакеры

Квакеры и бузулукское здравоохранение

И звали их Мэри Паттисон и Вайолет Тиллард